Глава МВФ предсказывает худший экономический кризис за столетие
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Эпидемия коронавируса будет иметь «худшие экономические последствия со времен Великой депрессии» 1929 года. С таким заявлением в четверг выступила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева перед онлайн-совещанием глав МВФ и Всемирного банка, сообщает rfi.fr.
«Мы столкнулись с экстраординарной неопределенностью в том, что касается глубины и продолжительности кризиса. Однако уже ясно, что глобальная экономика покажет резко отрицательные темпы роста в 2020 году», — заявила Георгиева.
По данным МВФ, 170 из 189 стран, входящих в состав организации, столкнутся с сокращением ВНП на душу населения.
Также экономист отметила, что если пандемия пойдет на спад во второй половине 2020 года, а ограничительные меры, связанные с санитарным кризисом, будут отменены, в 2021 году мировую экономику ждет «частичное восстановление». Кроме того, Георгиева приветствовала действия, предпринимаемые на национальном уровне: по оценкам МВФ, суммарно бюджетные меры, принятые государствами мира с начала эпидемии, составляют 8 миллиардов долларов. -0-