Реакция финрынка на антикризисные меры властей напрямую доказывает их эффективность – Пашинян
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Быстрая реакция финансового рынка на антикризисные мероприятия правительства является прямым доказательством их эффективности, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Драм укрепляет устойчивость, вклады и кредиты растут, увеличивается также ликвидность банков», — написал он на своей странице в Facebook.
Правительство Армении, в целом, утвердило 10 программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, 30-го марта – еще три программы содействия, одна программа – 2-го апреля, а также еще одна– 9 апреля. Из десяти программ 6 касаются экономического содействия бизнесу и сельскохозяйственной сфере, а 4 – оказания социальной поддержки различным группам населения.
По данным ЦБ Армении, в последний день марта расчетный курс доллара США к национальной валюте Армении превысил 500 др/долл., однако затем вновь начал снижаться и по положению на 9 апреля составляет 493,1 др/долл.
Член совета ЦБ Артур Степанян заявлял 20-го марта, что проблем с ликвидностью в банковской системе Армении не отмечается. По его словам, ЦБ обладает широким инструментарием по обеспечению финансовой стабильности, чтобы держать систему в ликвидном состоянии, имеет макропруденциальные и нормативные инструменты.
В опубликованном в начале апреля международным рейтинговым агентством Fitch Ratings обзоре по Армении отмечается, что основные показатели банковского сектора Армении ослабнут в результате коронавирусного шока, зафиксированного негативным прогнозом банковского сектора на 2020 год. -0-