Агентство Moody’s прогнозирует в 2020 году увеличения уровня дефолтов компаний в мире до 10,6%
ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает увеличения уровня дефолтов компаний в 2020 году до 10,6%. В марте этого года показатель составил 3,5%. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении пресс-службы компании.
«Согласно базовому прогнозу Moody’s Investors Service, к концу 2020 года мировой уровень дефолта компаний составит 10,6% и к концу марта 2021 года повысится до 11,3% против 3,5% в марте 2020 года», — говорится в сообщении.
В пессимистичном сценарии агентство ожидает, что уровень дефолтов компаний может вырасти до 16,3% к концу марта 2021 года.
В агентстве отмечают, что основывают прогноз на ожиданиях рецессии во многих крупных экономиках из-за распространения коронавируса, падения цен на нефть до $20 и резкого снижения стоимости активов на финансовых рынках.
По данным агентства, в марте 13 компаний объявили дефолт по сравнению с 11 компаниями в феврале. В основном в марте банкротились компании из нефтегазовой и металлургической и горнодобывающей отраслей. В первом квартале было зафиксировано 28 дефолтов, из низ 19 компаний были американскими, пять азиатских компаний, две европейские, одна канадская и одна латиноамериканская. Агентство ожидает, что уровень безработицы в США вырастет до 8,7% во втором квартале с 3,8% в первом квартале, а затем снизится до 6-7% в последующие три квартала 2020 года. -0-