Fitch снизило рейтинги Ryanair и Wizz Air с негативным прогнозом
ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Ryanair Holdings Plc до «BBB» с «BBB+», передает Финмаркет.
Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз — «негативный».
При этом краткосрочный РДЭ авиакомпании был подтвержден на отметке «F2».
Кроме того, Fitch ухудшило долгосрочный РДЭ Wizz Air Holdings Plc до «BBB-» с «BBB», прогноз — «негативный». Краткосрочный РДЭ авиаперевозчика был подтвержден на отметке «F3».
«Понижение рейтингов отражает наши обновленные макроэкономические прогнозы и прогнозы для мировой авиационной отрасли», — отмечается в сообщении агентства. Они предполагают «ослабление бизнеса и финансового профиля авиакомпаний на всем горизонте рейтингования», говорится в отчете.
Базовым сценарием Fitch для глобальной экономики в 2020 году является глубокая рецессия, что окажет дополнительное негативное влияние на спрос на авиапутешествия помимо текущих ограничительных мер, которые связаны с пандемией коронавируса COVID-19. В итоге аналитики агентства ожидают, что выручка Ryanair и Wizz Air сможет восстановиться примерно до уровня 2020 финансового года (завершился 31 марта) только в течение 2023 фингода.
Прогноз «негативный» отражает неопределенность вокруг авиапутешествий и восстановления спроса, отмечается в сообщении.
Ирландская Ryanair является крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком в Европе. До кризиса компания осуществляла по 2,4 тыс. перелетов в сутки в более чем 240 аэропортов 40 государств. Ежегодный объем перевозок составлял 151 млн человек.
Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air перевозила более 40 млн пассажиров в год, обслуживая 710 маршрутов в 154 аэропортах 45 стран.—0—