МВФ предоставит Армении бюджетное содействие на $280 млн.
ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Международный валютный фонд на днях распространил заявление, согласно которому Армении доступно бюджетное содействие на сумму в 206 млн. SDR или $280 млн., сказал в среду замминистра экономики Аваг Аванесян в Едином информационном центре.
Он отметил, что эти средства — преобразование бюджетного кредита и доступны Армении, поскольку власти постоянно работают над улучшением деловой атмосферы, защиты инвестиций, проводятся реформы в социальной и экономической сфере по различным направлениям в сотрудничестве с международными партнерами.
«В результате у них возникла уверенность, что Армения направит данные средства на смягчение последствий коронавируса и использует их целевым образом – в первую очередь на укрепление системы здравоохранения и смягчение социальных и экономических шоков”, — сказал Аванесян.
По его словам, это кредит без предусловий и правительство само будет решать, по каким направлениям оно будет использовано.
При этом замминистра не назвал условий предоставления кредита, добавив лишь, что доступность кредитных ресурсов существенно усиливает возможности проведения антикризисных мерпориятий.
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта сроком на месяц. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц — до 17:00 14 мая 2020 года включительно, при этом расширив перечень сфер бизнеса, которым разрешено вновь работать.
По положению на 15 апреля, в Армении зафиксировано 1111 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечились 297 человек, 17 пациентов скончались. -0-