Необходимости в чрезмерном регулировании кредитных организаций Армении нет — Галстян
ЕРЕВАН, 16 апреля. /АРКА/. Кандидат на пост председателя Центрального банка Мартин Галстян в четверг в парламенте сказал, что не видит необходимости в чрезмерном регулировании деятельности кредитных организаций.
Для начала он объяснил парламентариям, почему ЦБ проявляет различный подход к банкам и кредитным организациям.
“В отношении банков наш контроль чрезмерно строг, и мы заставили банки обеспечить капитал в размере минимум 30 млрд. драмов и пройти все нормативно-правовые процедуры, исходя из одного принципая — банки работают с вкладами. В кредитных организация нет ни драма вкладов наших сограждан», — отметил Галстян.
А кредитные организации, по его словам, работают «на свой страх и риск» за счет капитала владельцев. «Там нет необходимости в чрезмерном регулировании”, — сказал кандидат.
Касательно собственников кредитных организаций он отметил, что их имена Центробанку известы, поскольку у регулятора имееется служба финансового мониторинга.