ВБ прогнозирует масштабное сокращение денежных переводов в мире из-за COVID-19
ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Общемировой объем денежных переводов в 2020 году ждёт резкое сокращение почти на 20% из-за экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и карантинными мероприятиями, прогнозирует Всемирный банк.
Как отмечается в опубликованном на сайте ВБ «Докладе по вопросам миграции и развития», это самое масштабное за последнее время падение будет обусловлено главным образом снижением заработной платы трудовых мигрантов и потерей ими работы.
Отмечается, что в период экономического кризиса в принимающих странах мигранты оказываются более уязвимыми перед лицом сокращений.
Как считают авторы доклада, объём денежных переводов в страны с низким и средним уровнем доходов (СНСД) сократится на 19,7% и составит 445 млрд. долларов, из-за чего многие уязвимые домохозяйства утратят жизненно важный источник финансирования.
Результаты исследований показывают, что денежные переводы способствуют снижению бедности в странах с низким и средним уровнем доходов, улучшают показатели питания, обеспечивают рост расходов на образование и приводят к сокращению масштабов детского труда в неблагополучных домохозяйствах.
«Сокращение объёма переводов отрицательно сказывается на способности семей выделять средства на эти цели, поскольку большая часть финансов будет использоваться ими для предотвращения дефицита продовольствия и удовлетворения неотложных потребностей в части жизнеобеспечения», — говорится в докладе ВБ. —0—