Активы фондов, управляемых «Амунди-АКБА Ассет Менеджмент», на конец марта составили около 136 млрд. драмов (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 8 мая. /АРКА/. Размер активов фондов, управляемых со стороны «Амунди-АКБА Ассет Менеджмент», по положению на конец марта составил около 136 млрд. драмов, сообщает пресс-служба АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа.
Общие инвестиции фонов прямо или косвенно диверсифицированы в различных частях света и странах, в различных классах активов, которые выражены в разных валютах.
Вспышка коронавируса во всем мире негативно сказывается на международных финансовых рынках. Однако это наиболее жестко отражается на мировом рынке акций, где спад в течение первого квартала 2020 года составил 20-25% по отдельным индексам.
Как отметил заместитель директора компании «Амунди-АКБА Ассет Менеджмент», управляющий фондов Грайр Асланян, данное падение не могло не оказать негативного влияния на те армянские пенсионные фонды, часть активов которых вложены в акции. Но, по его словам, воздействие было довольно сдержанным.
«Это обусловлено нашими действиями. История управления армянскими пенсионными фондами со стороны «Амунди-АКБА Ассет Менеджмент» свидетельствует о том, что за поеследние шесть лет были короткие периоды, во время которых фонды регистрировали негативные результаты, однако во всех случаях вслед за падениями следовали максимально длительные периоды роста», — сказал он.
По словам Асланяна, в результате, с момента создания среднегодовые показатели прибыльности находятся на довольно высоком уровне, колеблясь в диапазоне 8,7-9,1%.
«При управлении пенсионными фондами «Амунди-АКБА Ассет Менеджмент» руководствуется лучшими интересами участников фондов, пользуясь экпертизой и техническим содействием французского Амунди», — сказал он.
Компания контролируется со стороны ЦБ Армении.
Компанию «Амунди-АКБА Ассет Менеджмент» основали АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК и ведущий европейский управляющий активами, французская компания «Амунди». Компания Амунди-АКБА Ассет Менеджмент» является одной из двух управляющих накопительными пенсионными фондами, действующими в Армении.