Банк Японии намерена сделать все для борьбы с последствиями пандемии
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что регулятор сделает «все возможное», чтобы смягчить растущие последствия пандемии коронавируса, пишет «Вести-Экономика» со ссылкой на Reuters.
У центробанка есть различные возможности для расширения стимулирования, такие как ускорение печатания денег, увеличение инструментов операций на рынке и снижение процентных ставок, сказал Курода, выступая перед парламентом. Он дал понять, что любые дальнейшие шаги Банка Японии будут направлены на оказание помощи компаниям, испытывающим нехватку денег, а не на стимулирование спроса.
«Самое главное для нас — принять меры по сглаживанию корпоративного финансирования и стабилизации рынков, — сказал Курода. — Мы как центральный банк будем делать все возможное, тесно сотрудничая с правительством».
Пандемия COVID-19 и меры по борьбе с распространением коронавируса усиливают вероятность того, что Япония столкнется с глубокой рецессией.
В апреле Банк Японии анонсировал неограниченную покупку гособлигаций, а также увеличение объемов выкупа корпоративного долга и упрощение финансирования для банков.
Курода исключил возможность включения муниципальных облигаций в список активов, которые покупает центробанк, заявив, что пока не видит в этом необходимости.
Глава центробанка назвал перспективы японской экономики «крайне неопределенными» и отметил, что они зависят от того, когда удастся сдержать пандемию.—0—