СБА призывает не пытаться играть с настроениями общества в период ЧП – заявление по следам инцидента перед зданием ЦБ
ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Союз банка Армении (СБА) в контексте прошедшей перед зданием Центрального банка акции протеста, призывает граждан не поддаваться давлению, организованному группой лиц и направленному против финансовых организаций.
12 мая перед зданием ЦБ создалась напряженная ситуация. Участники акции, протестовавшие против высоких ставок кредитных организаций и требующие встречи с представителями регулятора, встретили отпор сотрудников полиции. Обстановка накалилась, когда полицейские подвергли приводу организатора акции Мануэла Манукяна и еще нескольких человек.
«Считаем нужным вновь отметить, что в условиях объявленного в стране чрезвычайного положения банковская система одной из первых среагировала и приняла соответствующие меры для содействия физлицам и юрлицам, являющимся клиентами банков», — говорится в заявлении СБА.
Согласно последним данным, банки и кредитные организации Армении в условиях чрезвычайного положения предоставили кредитные каникулы 472 тыс. физлиц и 15 тыс. юрлиц.
Кроме того, комбанки также вовлечены в реализуемые правительством Армении антикризисные программы и оказывают содействие в обеспечении доступности предоставляемых правительством средств.
Наряду с этим банки прилагают максимальные усилия как по содействию клиентам-заемщикам посредством совместного преодоления обусловленных создавшейся ситуацией финансовых сложностей, так и по надлежащему обслуживанию вкладчиков.
«Касательно организованной акции, считаем нужны, вновь сообщить, что отношения кредитора и заемщика зафиксированы договорами и регулируются законодательством Армении», — отмечается в сообщении.
СБА, присоединившись к призыву ЦБ, призывает всех проявлять сдержанность, не путаться в период чрезвычайного положения играть с настроениями и ожиданиями общества, а также подчеркивает, что провоцирование нестабильность финансовой системы чревато множеством последствий, которые будут вынуждены преодолевать все граждане страны. -0-