В Армении кредитные каникулы получили 485 тыс. физических и более 15 тыс. юридических лиц (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. В связи с пандемией коронавируса по состоянию на 15 мая кредитные каникулы предоставлены 485 тыс. физическим и более 15 тыс. юридическим лицам. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции в субботу, представляя 100 фактов о новой Армении.
«Было реструктурировано 768 180 кредитов физических лиц и 16875 кредитов юридических лиц лиц», — сказал он.
По его словам, имеющим финансовые трудности физическим лицам была предоставлена возможность отсрочить ипотечные выплаты на 6 месяцев. В частности, это касается бенефициаров программ Национальной ипотечной компании и программы жилья для молодых семей.
«Выплаты по материнской сумме можно осуществить до сентября включительно», — сказал он.
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц — до 14 мая включительно, а затем — еще на месяц — до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.
По положению на утро субботы, 16-го мая, в Армении зафиксировано 4283 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 55 человек, вылечился 1791 пациент. -0-