У Армении нет и не будет никаких проблем с привлечением средств — Пашинян
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. С учетом кредитных рейтингов можно сказать, что у Армении нет и не будет никаких проблем с привлечением средств, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на онлайн пресс-конференции в субботу.
«У нас есть большой выбор для того, чтобы решать, как и откуда привлекать средства, включая внутренние ресурсы, поэтому мы вернемся к этой цели при необходимости», — сказал он.
МВФ намерен увеличить финансовую поддержку Армении на 128,80 млн. SDR (около 175 млн. долларов), что наряду с намерением властей воспользоваться правом на накопленные займы в рамках программы Stand-By сразу после заседания Совета в середине мая текущего года обеспечит доступность 206 млн. SDR (около 280 млн. долларов).
Как отмечал ранее министр финансов Армении атом Джанджугазян, Армения увеличит долговое бремя на 260 млрд. драмов в условиях COVID-19, дефицит бюджета в 2020 году может составить 324 млрд. драмов.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что государственный долг Армении вырастет с 53,6% в конце 2019 года до 59,2% в ВВП в 2020 году, а затем снизится до 56,0% в 2021 году, с повышением на 9,4 п.п. и 7,4 п.п, соответственно, по сравнению с последним обзором Fitch.
Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Армении со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило РДЭ (Long-term Issuer Default Rating — IDR) на уровне «BB-«
Согласно последним статданным, совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2019 года составил $7 324.167 млн., увеличившись за месяц на $158.091 млн. -0-