Армения должна ликвидировать ростовщичество — замглавы ЦБ
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Армения должна ликвидировать ростовщичество, сказал во вторник заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян на обсуждениях в парламентской комиссии по финансовым и бюджетным вопросам.
По его словам, в стране необходимо принять две законодательные инициативы, которые позволят осуществить запрет на рекламу кредитов, а также ограничить возможность предоставления кредитов и подозрительных ссуд населению со стороны нелицензированных организаций.
«Следует исключить в стране культуру ростовщичества по предоставлению кредитов, поскольку именно так формируется отношение к процессу кредитования. Если ты берешь кредит так же просто, как покупаешь картошку, то все сложности и ограничения, которые мы ставим для защиты заемщиков обнуляются», — сказал Ерицян.
Он также указал на необходимость введения дисциплины, которая поощрит кредитование посредством карт, что может предоставить населению более широкие возможности, повысить финансовую грамотность и улучшить кредитную историю.
По его словам, это также позволит запустить работу различных механизмов онлайн торговли и создаст эффект масштаба, что также приведет к росту инвестиций в данное направление и позволит решить часть системных проблем.
«Мы готовы привлечь все ресурсы для решения данных вопросов», — сказал Ерицян.
Со своей стороны депутат, председатель постоянной парламентской комиссии по финансовым и бюджетным вопросам Артак Манукян отметил, что подготовка поправок в законы «О рекламе» и «О торговле и услугах» для стимулирования ответственного кредитования уже велась.
«Мы уже работали над этим, однако обсуждения были отложены из-за коронавируса, а также из-за того, что в нынешних условиях это может ударить по малым хозсубъектам. Но надеемся, что проекты будут подготовлены в более поздние сроки», — сказал Манукян. –0—