Глава Минфина: Армения в 2019 году отказалась от кредитных средств на свыше $2 млрд.
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. В 2019 году при размещении евробондов Армении предлагали в кредит более $2 млрд., но она отказалась, сообщил в пятницу в парламенте министр финансов Армении Атом Джанджугазян.
Армения 26-го сентября 2019 года с успехом разместила на международном рынке капитала еврооблигации объемом в $500 млн., с 10-летним сроком погашения и доходностью в 4,2%. Этот показатель значительно ниже купонной доходности евробондов, эмитированных в 2013 году (6,00%) и в 2015 году (7,150%).
«Мы отказались, поскольку необходимости в этом не было, наша экономика не нуждается в привлечении таких средств”, — сказал он.
Касательно же привлеченных $500 млн. он отметил, что $400 млн. из них было направлено на погашение выпущенных до этого бондов.
“Те, кто закупил облигации в 2013 году, не обязаны были их продавать. Мы не могли заставить, тех, кто закупил облигации, продать их — мы просто предложили выкупить. На выкуп нам не предложили облигаций на порядка $100 млн.”, — сказал Джанджугазян.
По словам министра, эти оставшиеся деньги в данный момент находятся на депозитарном счете в Центральном банке и правительство получает с этого проценты, которые направляются на обслуживание оставшегося долга. —0—