Смотря как считать: расходы госбюджета Армении за 2019 год выполнены почти на 99% — Минфин
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Расходы госбюджета Армении за 2019 год выполнены почти на 99%, если брать за основу изначальный проект документа, сказал в пятницу министр финансов Атом Джанджугазян, выступая в Национальном Собрании на слушаниях по исполняемости бюджета за 2019 год.
При этом министр отметил, что после того, как госбюджет был пересмотрен, за счет роста налоговых поступлений и увеличения расходной статьи, фактически, выполнение расходов по итогам 2019 года составило 92,4%.
Он напомнил, что доходная статья госбюджета была запланирована в размере 1 трлн 496 млрд. драмов, после чего была откорректирована до 1 трлн 609 млрд. драмов. Расходная статья изначально было предусмотрена в размере 1 трлн. 648 млрд. драмов, а после пересмотра — 1 трлн. 763 млрд. драмов, при том размер дефицита остался почти неизменным, повысившись до 154 млрд. драмов с 152 млрд. драмов.
«Фактические показатели исполняемости составили 97,3% по линии доходов по откорректированной программе, по расходам 92,4%, по линии дефицита – 41,6%. Следует обратить внимание, что по сравнению с изначально запланированными показателями только по линии налоговых поступлений перевыполнение составило 62 млрд. драмов, а дефицит с учетом перевыполнения доходов был более скромным, чем запланировано», — сказал Джанджугазян.
Он также сообщил, что доходы в 2019 году составили 23,9% от ВВП, против 23,3% в 2018 году, а расходы – 24,9%.
«Символичен показатель налоговых поступлений — 22,3% от ВВП, при том, что в 2018 году данный показатель составлял 21%. Рост налоговых поступлений к ВВП в размере 1,3-1,4% рассматривается как результат действий, направленных на борьбу с сокращением теневого оборота», — сказал Джанджугазян.
Он также отметил, что соотношение капитальных расходов к ВВП было выше, чем дефицита (2,9% капитальные расходы к ВВП, а дефицит 1%, в 2018 году было 2,5 и 1,8%), и, фактически, на фоне роста ВВП в стране был зарегистрирован рост капитальных расходов на 1,4%.
«Соотношение налоговых поступлений к ВВП составило 22,3% (в абсолютном показателе выросли на 206 млрд. драмов) и превышает показатель текущего баланса расходов в ВВП, что позволяет утверждать, что Армения находимся на управляемом уровне по выполнению бюджета», — сказал Джанджугазян.
По его словам, налоговые поступления составили 1 трлн. 464 млрд. драмов, что на 16,4% выше, чем в 2018 году и это в условиях роста номинального ВВП на 9,1%, что также отражает шаги по борьбе с теневым сектором.
Он отметил, что в доходах высокий удельный вес составляет НДС – 506,5 млрд. драмов или 35%, подоходный налог – 441 млрд. драмов или 30,1% и налог на прибыль 334 млрд. драмов.
Министр также сообщил, что расходы составили 1 трлн. 629 млрд. дранов, 96% которых или 1 трлн. 437 млрд. было направлено на текущие расходы, а 194 млрд. драмов — на сделки с нефинансовыми активами.
В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост был заложен в размере 4,9%, а инфляция — 2,7%. Согласно проекту госбюджета доходная часть должна была составить 1,401 трлн. драмов, в то время как фактическая исполняемость составила 1,464 млрд. драмов. ($1 – 482,11 драма). -0-