Прибыль Центробанка Армении за 2019 год составила 11,753 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Прибыль Центрального банка Армении за 2019 год составила 11,753 млрд. драмов, сказал в пятницу председатель Центрального банка Артур Джавадян, выступая в Национальном Собрании на слушаниях по исполняемости бюджета за 2019 год.
Он отметил, что в свое время правительство выпустило векселя, за счет которых покрывались расходы и ущерб, который создается в результате переоценки валюты.
«Чистый процентный доход в 2019 году составил около 14,5 млрд. драмов, есть снижение по линии посреднических выплат и колебания валют, в результате чего ущерб составил порядка 1,5 млрд. драмов», — сказал Джавадян.
По его словам, ЦБ сокращает выплаты по векселям за счет прибыли, добавив, что ущерб образовался в 2007-2008 гг. из-за девальвации драма.
При этом он отметил, что колебание курса сильно сказывается на показателях ЦБ. В частности, ревальвация всего на 1 драм приводит к снижению прибыли ЦБ на 1,650 млрд. драмов.
«Когда армянский драм ревальвировался в 2000-х, образовался ущерб, который покрывается за счет нашей оперативной прибыли. В этом году мы также понизим размер векселей, а как только они обнулятся, мы начнем перечислять прибыль в бюджет», — сказал Давадян.
Что касается нынешней ситуации с курсом валют, то глава ЦБ воздержался от ответа, подчеркнув, что ЦБ проводит политику плавающего курса, однако на данный момент нет проблем с ценовой и финансовой стабильностью ($1 — 481,74 драма). –0—