Российские вложения в бонды США выросли почти вдвое до $6,85 млрд.
ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Россия в апреле 2020 года увеличила объем вложений в американские государственные бумаги с $3,85 млрд до $6,85 млрд благодаря краткосрочным облигациям, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное в понедельник заявлении Минфина США.
На долю долгосрочных облигаций пришлось $4,014 млрд вместо $3,38 млрд месяцем ранее, на долю краткосрочных — 2,839 млрд по сравнению с $473 млн в марте. В марте этого года общий объем вложений достигал $3,85 млрд.
Весной 2018 года Россия начала резко сокращать вложения в американский госдолг. Так, в апреле их уровень снизился с $96 млрд до 48,7 млрд, а в мае — до $14,9 млрд. В августе 2019 года Россия впервые с февраля увеличила вложения в американские государственные бумаги до $9,3 млрд. При этом за март нынешнего года РФ более чем в три раза сократила объем вложений в американские государственные бумаги по сравнению с февралем — с $12,58 млрд до 3,85 млрд.
Крупнейшим держателем госбумаг США в апреле осталась Япония с показателем $1,26 трлн. Второе место с $1,07 трлн занимает лидировавший продолжительное время Китай.—0—