Банковский портфель авто- и потребкредитования в РФ снизился впервые с 2008 года из-за коронавируса
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Снижение выдачи кредитов гражданам после введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса привело к тому, что объем кредитных портфелей банков впервые стал меньше, чем в 2008 году. Банковские портфели автокредитов, кредитных карт и потребкредитов показали уменьшение на 3%, до 812,7 млрд руб., 2,8%, до 889,8 млрд руб. и 1,4%, до 4,5 трлн руб. соответственно, сообщили ТАСС в бюро кредитных историй «Эквифакс».
«Снижение выдачи кредитов физическим лицам привело даже к тому, что также впервые в новейшей истории [с 2008 года] снизился объем кредитных портфелей банков», — говорится в сообщении, где добавляется, что единственным видом кредитования граждан, где спада не наблюдается, является ипотека. Ее портфель увеличился в апреле на 0,4% в апреле по сравнению с мартом.
Данная динамика розничного кредитного портфеля является некритичной для банковского сегмента, считают в агентстве «Национальные кредитные рейтинги» (НРА). «Нынешний кризис в этом плане уникален — он ударил в основном по сфере услуг и доходам граждан. Тем не менее, низкий рост кредитных портфелей и ожидаемое увеличение просроченной задолженности приведет к снижению консолидированной прибыли в российской банковской системе практически до нуля», — отмечает руководитель рейтинговой службы агентства Сергей Гришунин.
В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» также ожидают роста доли просроченной задолженности. «Потребительское кредитования является наиболее маржинальным сегментом на рынке, поэтому снижение соответствующего портфеля будет оказывать давление на рентабельность бизнеса, — говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Балясова. — Постепенный рост проблемной задолженности на балансе вследствие снижения доходов населения будет более заметен в условиях сокращения объема выдач». -0-