Прибыль ЕАБР в 2019 году составила $68,9 млрд., а рентабельность капитала – 3,8%
ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Прибыль Евразийского банка развития по итогам 2019 года составила $68,9 млн., а рентабельность капитала — 3,8%, сообщает Bigasia.ru.
При этом текущий инвестиционный портфель за прошлый год
увеличился на 25,6% и составил $4,3 млрд. В то же время балансовый портфель вырос на 31%, до $2,8 млрд. Страны с наибольшими долями в портфеле — Россия (45,7%) и Казахстан (40,1%).
Как сообщили в банке, отраслевая структура текущего инвестиционного портфеля ЕАБР за год не изменилась: как и годом ранее, наибольшую долю в нём занимают проекты в энергетике — 21,1%, транспорте — 18,9%, финансовом секторе — 18,7%.
За 2019 год подписаны соглашения по 27 новым проектам на общую сумму $1,3 млрд. Банк активно развивал свое присутствие во всех государствах-участниках и с учетом действующей стратегии осуществлял финансирование национальных проектов развития и проектов со значительным интеграционным эффектом.
ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Другие государства-участники банка — Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет 7 миллиардов долларов.-0-