Дефицит бюджета США за июнь почти равен показателю за весь прошлый финансовый год
ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Дефицит бюджета Соединенных Штатов за прошедший месяц оказался почти равен показателю за весь прошлый финансовый год. Это следует из данных, распространенных в среду бюджетным управлением Конгресса США. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно опубликованному докладу, в июне дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов достиг $863 млрд. При этом в июне прошлого года он составил лишь 8 млрд долларов, а дефицит бюджета за весь 2019 финансовый год (завершился в США в конце сентября) равнялся $984 млрд.
«Это увеличение связано с экономическим спадом, вызванным пандемией в 2020 году, а также ответными мерами, принимаемыми федеральным правительством на фоне этого. Дефицит федерального бюджета за первые девять месяцев 2020 финансового года составил $2,7 трлн, <…> что на $2 трлн больше дефицита, зафиксированного за аналогичный период прошлого года», — отмечается в документе.
При этом объем поступлений в федеральный бюджет с начала финансового года сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а расходы выросли почти на 50%.
Федеральные власти США с марта влили в американскую экономику порядка $3 трлн в рамках нескольких пакетов экстренных мер стимулирования экономического роста в период пандемии, вызванной новым коронавирусом.
В понедельник руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз в беседе с журналистами подтвердил, что администрация США в ближайшие дни приступит к подготовке еще одного пакета мер стимулирования роста американской экономики. -0-