ЦБ: суверенный риск Армении сокращается и стабилизируется в диапазоне 4%
ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Доходность евробондов Армении после зарегистрированной в первой части квартала большой волатильности, во второй половине квартала продемонстрировала тенденции к существенному спаду и стабилизации. Об этом отмечается в опубликованном во вторник протоколе заседания Совета ЦБ Армении от 28-го июля.
По оценкам Совета, подобные позитивные развития свидетельствуют о сокращении прироста суверенного риска страны и стабилизации.
Армения в лице Министерства финансов 26-го сентября 2019 года разместила на международном рынке капитала еврооблигации общим объемом в $500 млн. с 10-летним сроком погашения и купонной доходностью в 3,95%, которая значительно ниже купонной доходности облигаций предыдущих двух выпусков.
Ранее Армения осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения в 7 лет — до 30 марта 2020 года. При этом по положению на июль в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет — до 26 марта 2025 года.
По последним данным Наьионального статистического комитрета республики, совокупный государственный долг Армении на конец мая 2020 года составил $7 433.305 млн., увеличившись на $27.276 млн. по сравнению с апрелем. При этом с начала года, общий госдолг вырос на $109,138 млн. Согласно данным НСК, внешний госдолг республики на конец мая 2020 года составил $5 717.023 млн., увеличившись на $13.971 млн. по сравнению с прошлым месяцем. -0-