Темпы падения экономики Германии во 2-м квартале стали рекордными
ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Во 2-м квартале ВВП Германии сократился на 9,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статагентства ФРГ (Destatis). Это самые существенные темпы падения с начала учета показателя в 1970 году. Об этом сообщает Финмаркет.
В годовом выражении падение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 11,3%.
Предварительные данные указывали на уменьшение первого показателя на 10,1%, второго — на 11,7%. Эксперты в среднем не ожидали пересмотра показателей, согласно Trading Economics.
Потребительские расходы сократились на 10,9% в квартальном выражении в результате пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений, капиталовложения бизнеса в оборудование рухнули на 19,6%, инвестиции в строительный бизнес сократились на 4,2%.
В то же время госрасходы увеличились на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом и предотвратили еще более существенное падение ВВП.
Объем внешней торговли страны в отчетный период также существенно сократился.
Экспорт товаров и услуг рухнул на 20,3% по сравнению с 1-м кварталом текущего года, импорт — на 16%. Падение показателей было существеннее, чем в 1-м квартале 2009 года в период финансового и экономического кризиса — тогда экспорт упал на 11%, импорт — на 5,9%, отмечает Destatis. -0-