Экономика Сингапура в 2020 году может упасть на 6% — прогноз
ЕРЕВАН, 7 сентября. /АРКА/. Экономика Сингапура снизится на 6% в 2020 году в связи с резким падением объемов строительства, спроса на услуги отелей и ресторанов, а также частного потребления, свидетельствуют результаты опроса аналитиков, проведенного Денежно-кредитным управлением Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS).
Аналогичный опрос, проведенный в июне, показал, что эксперты ожидали снижения ВВП Сингапура на 5,8% в текущем году, пишет «Финмаркет».
Согласно последнему опросу аналитиков, объемы строительства в стране сократятся на 23% в этом году, спрос на услуги отелей и общепита — на 29,1%. Ранее ожидалось снижение соответственно на 11,4% и 26%.
Частное потребление в Сингапуре в этом году, по оценкам экспертов, уменьшится на 11,8% (предыдущий прогноз — снижение на 5,2%).
В то же время аналитики, опрошенные MAS, прогнозируют рост экспорта местных товаров в 2020 году на 4,5% (ранее изменения не ожидалось) и увеличение производства в обрабатывающей промышленности на 2,3% (ранее 2,2%).
Потребительские цены в Сингапуре в этом году снизятся на 0,4%, цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) — на 0,3%, ожидают эксперты.
Основным риском для экономики респонденты MAS считают ухудшение ситуации с COVID-19, что включает в себя возможность новых волн пандемии и задержки с появлением вакцины от коронавирусной инфекции.
В то же время, сдерживание коронавируса является, по мнению экспертов, главным фактором, который улучшил бы перспективы экономики Сингапура.
Согласно консенсус-прогнозу экспертов, в 2021 году ВВП Сингапура увеличится на 5,5% (предыдущий прогноз — «не менее 4%»).