Финансовая система Армении стабильна и динамично растет – глава ЦБ (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Финансовая система Армении стабильна и динамично растет, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
Он подчеркнул, что финансовая система состоит не только из кредитующих организаций, но подразумевает также рынки и инфраструктуры в более широком понятии, чем только структуры, которые занимаются кредитованием.
«В результате финансовую систему Армении можно охарактеризовать как стабильную и динамично растущую, которая бесперебойно осуществляет свою посредническую деятельность, поскольку это самая важная ее функция», — сказал Галстян.
По его словам, как субъекты частного экономического сектора финансовые структуры не остались в стороне от неблагоприятного воздействия коронавируса, что однако на данный момент не препятствовало стабильному процессу предоставления финансовых услуг.
«Кроме того, капитал и уровень ликвидности финансовых организаций на данный момент создают достаточные предпосылки для противодействия этому кризису», — сказал Галстян.
Говоря о структуре финансовой системы, он отметил, что основную их часть пока еще составляют банки, но в последние годы значительно выросло участие пенсионных фондов, инвестиционных компаний и страхового сектора, что исходит из стратегических целей ЦБ. –0—
https://www.facebook.com/ArmBanks.am/videos/905693989959044/?__xts__[0]=68.ARCfTnvNDK9cEuWl8YIjdEdKoMtGxwG0XNePQUwyoVgdN9X7cNK44GcDJzlZ6wTjuZGnEKR-UhjO9H7AhWgoLSpd-9V5VICBP8k2xMSG3fIL7Ei8yCJ3pno1LCISR-2bgwuLQYesrchUosSg-N8wSDNeGRqali7lnrVLrUcQtq8Rtjf3IFm_823h1hPCuFreyDjXG5-cp-8PaR-Z6QL3e47S3m2FxBT_7uHJuHQnF0nxfUwLQr8hKRuWQboJslBS0zwZU-xiXVTLOFWmEcCihQ5SPPKmJtwdCvSwr1eIgWxzJeCIalyiaf9TcvnLn8xt87HrU-kyszbIjeD7AA7dKJYbg_A0tPHmq0E&__tn__=-R