ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Финансовая система Армении стабильна и динамично растет, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.
Он подчеркнул, что финансовая система состоит не только из кредитующих организаций, но подразумевает также рынки и инфраструктуры в более широком понятии, чем только структуры, которые занимаются кредитованием.
«В результате финансовую систему Армении можно охарактеризовать как стабильную и динамично растущую, которая бесперебойно осуществляет свою посредническую деятельность, поскольку это самая важная ее функция», — сказал Галстян.
По его словам, как субъекты частного экономического сектора финансовые структуры не остались в стороне от неблагоприятного воздействия коронавируса, что однако на данный момент не препятствовало стабильному процессу предоставления финансовых услуг.
«Кроме того, капитал и уровень ликвидности финансовых организаций на данный момент создают достаточные предпосылки для противодействия этому кризису», — сказал Галстян.
Говоря о структуре финансовой системы, он отметил, что основную их часть пока еще составляют банки, но в последние годы значительно выросло участие пенсионных фондов, инвестиционных компаний и страхового сектора, что исходит из стратегических целей ЦБ. –0—