Инфляция в Армении 2020 году достигнет 2,5% – ЦБ (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Инфляция в Армении в 2020-2021 гг. будет находиться у нижнего прогнозируемого порога, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Мартин Галстян.
По его словам, ожидается, что инфляция в 2020 году будет находиться у нижнего прогнозируемого порога в 4% (±1,5%).
«С учетом того, что целевой показатель составляет порядка 4% с возможностью колебания, то мы ожидаем, что по итогам 2020 года он будет находиться у нижней планки и достигнет 2,5%», — сказал Галстян.
При этом он отметил, что, согласно прогнозам на 2021 год, инфляция также будет находиться близко к нижнему прогнозируемому порогу, но уже в пределах 1,7-2%.
Галстян также отметил, что на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в августе 2020 года по сравнению с августом 2019 года составила 1,8%, а естественная инфляция немного повысилась и достигла 1,1%.
Согласно данным Нацстаткомитета, в августе 2020 года по сравнению с июлем в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,1%. В тоже время за январь-август 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года цены повысились на 0,8%.
В утвержденном в декабре прошлого года госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). Однако согласно утвержденным парламентом Армении 29-го апреля изменениям и дополнениям в закон «О государственном бюджете Армении на 2020 год», в текущем году прогнозируется спад экономики Армении на уровне 2%. –0—