Инфляция в Армении постепенно достигнет целевого показателя Центрального банка в 4% — ВБ
ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Инфляция в Армении будет оставаться сдержанной и постепенно достигнет целевого показателя Центрального банка в 4%. Об этом говорится в отчете Всемирного банка о региональном экономическом развитии Европы и Центральной Азии “Региональные экономические новости”.
“Инфляция в Армении все еще сдерживается и составляет в среднем 0,8% с начала года по август. Она отражает дефляцию мировых цен на продовольственные товары и нефть и более низкий совокупный спрос”, — говорится в отчете.
В ответ на это, как отмечается в докладе, Совет Центрального банка Армении в 2020 году четыре раза снижал ставку рефинансирования, в общей сложности на 125 базисных пункта до 4,25%, что является самым низким уровнем с 2006 года.
В последний раз ЦБ Армении на заседании 15 сентября принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта и установить на уровне 4,25%.
По оценкам ЦБ, инфляция в Армении в 2020-2021 гг. будет находиться у нижнего прогнозируемого порога. По итогам 2020 года она будет находиться у нижней планки и достигнет 2,5%, а согласно прогнозам на 2021 год, инфляция также будет находиться близко к нижнему прогнозируемому порогу, но уже в пределах 1,7-2%.
Согласно данным Нацстаткомитета, на потребительском рынке Армении 12-месячная инфляция в сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019 года составила 1,4%. При этом, по данным НСК, в августе по сравнению с августом в стране зафиксирована дефляция на уровне в 0,2%. В то же время за январь-сентябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года цены повысились на 0,9%.
В утвержденном в декабре прошлого года госбюджете Армении на 2020 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). Однако согласно утвержденным парламентом Армении 29-го апреля изменениям и дополнениям в закон «О государственном бюджете Армении на 2020 год», в текущем году прогнозируется спад экономики Армении на уровне 2%. –0—