Финансовая система Армении не показывает признаков напряжения – МВФ
ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. Финансовая система Армении не показывает признаков напряжения. Об этом говорится в заявлении МВФ по итогам согласования очередной, третьей проверки программы реформ в рамках Stand-By соглашения о содействии Армении.
Как отмечается в сообщении, нынешняя стимулирующая денежно-кредитная политика правильно выбрана и помогает обеспечить адекватную ликвидность в банковской системе и способствовать внутреннему кредитованию.
По оценкам МВФ, Центральный банк Армении (ЦБА) должен внимательно следить за развитием событий и быть готовым скорректировать денежно-кредитную политику по мере необходимости, в то же время позволяя курсу валют выступать в качестве поглощающего шоки фактора (амортизатором – ред.).
«Финансовая система не показывает признаков напряжения, но полное влияние двух шоков (COVID-19 и военные действия – ред.) пока еще не стало очевидным», — говорится в пресс-релизе.
В МВФ также отметили, что регулирующая и надзорная реакция ЦБ Армении на шоки должным образом уравновешивала цели сохранения финансовой стабильности, поддержания устойчивости банковской системы и поддержания экономической активности. ЦБ должен продолжить выявление уязвимостей и предпринять все необходимые действия.
Как отмечал ранее председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, ликвидность армянских банков значительно превышает нормативные требования Центрального банка. Норматив показателя соразмерности капитала составляет 12%, при том, что в банковской системе на данный момент он достигает 17,2% (без учета рисков, которые накопились в результате трехмесячных «кредитных каникул»). При этом абсолютный показатель капитала составляет порядка 900 млрд. драмов. Что касается соотношения ликвидных средств к активам, то при нормативе в 15%, сейчас он находится на уровне 26,6%.