ЦБ Армении планирует провести операции на валютном рынке для обеспечения нормального функционирования финрынков — ЭКСКЛЮЗИВ
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении планирует провести операции на валютном рынке страны в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков, сказал во вторник агентству «АРКА» пресс-секретарь Центрального банка Армении Арутюн Берберян.
Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 23 ноября, по сравнению с показателем 20 ноября повысился на 2,1 драма, до 505,32 драма (по данным на 24 сентября $1 – 485,32 драма). При этом курс евро по данным на 24 ноября преодолел исторический максимум в 600 драмов, который был зафиксирован в последний раз 2-го февраля 2018 года после 13-летнего перерыва.
«Центральный банк Армении продолжает осуществлять мониторинг финансовых рынков и при необходимости будет использовать весь имеющийся инструментарий для гарантирования цен и финансовой стабильности», — сказал Берберян.
20-го ноября Центральный банк Армении заявлял, что не видит существенных рисков в связи с девальвацией армянского драма, постоянно отслеживая макроэкономические развития, в том числе по колебанию курса валют. В стране продолжает фиксироваться низкая, стабильная и управляемая инфляция. Таким образом ЦБ не видит серьезных рисков для инфляции и финансовой стабильности.
ЦБ называл развития на валютном рынке нормальными и соразмерными, а в случае появления инфляционных рисков готов отреагировать всем имеющимся инструментарием, в первую очередь, используя свой основной инструмент — ставку рефинансирования.
Кроме того, с марта 2020 года ЦБ увеличил объемы предоставления как драмовой, так и валютной ликвидности для финансовой системы, что существенно поспособствовало смягчению влияния возможных потрясений на финансовые рынки.