Экономисты прогнозируют рекордный темп роста ВВП еврозоны в 2021 году
ЕРЕВАН, 30 декабря. /АРКА/. ВВП еврозоны вырастет в среднем на 4,3% в следующем году после рекордной за послевоенное время рецессии в текущем году, следует из опроса 33 экономистов, проведенного FT в декабре. Темпы роста экономики еврозоны в 2021 году будут максимальными с момента введения в обращение единой европейской валюты более двух десятилетий назад, передает Финмаркет.
Нынешняя оценка экономистов оказалась более оптимистичной, чем декабрьский прогноз Европейского центрального банка (ЕЦБ), который предусматривает рост экономики на 3,9%. В то же время она слабее октябрьского прогноза Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому ВВП вырастет на 5,2%.
По словам экспертов, основным риском для прогноза станет невозможность остановить пандемию коронавируса с помощью вакцин.
«Вакцины позволят большинству услуг вернуться к норме», — полагает директор Центра исследований европейской политики Дэниэл Грос.
«Фундаментальных нарушений баланса, сдерживающих спрос или инвестиции, нет. У потребителей будет ликвидность, чтобы удовлетворить накопленный спрос», — отметил он.
Между тем большинство экономистов ожидают сохранения значительного ущерба от пандемии: более половины опрошенных прогнозируют рост безработицы в странах еврозоны до более 10% впервые более чем за четыре года. В октябре показатель находился на отметке 8,4%.
«Хотя мы прогнозируем рост выше потенциала в ближайшие годы, мы также ждем, что второй раунд последствий для рынка труда и кредитных потоков будет оказывать давление на восстановление экономики в течение значительного периода времени», — говорит экономист Societe Generale Анатолий Анненков.
Две трети опрошенных экономистов полагают, что ВВП не восстановится до уровней, предшествовавших пандемии, как минимум, до середины 2022 года, при этом многие говорят, что это произойдет лишь в 2023 году.
Их прогнозы роста экономики еврозоны в 2021 году варьируются от 1,5% до 6%. Ожидается, что локдауны и ограничения на путешествия, направленные на сдерживание пандемии коронавируса, обернутся для экономики второй волной рецессии нынешней зимой.
Тем не менее большинство экономистов полагают, что массовая вакцинация и финансовая поддержка в объеме 750 млрд евро из фонда восстановления ЕС обеспечат подъем ВВП ко второму полугодию следующего года, сравнимый с периодом 1920-х годов и последовавший за пандемией испанского гриппа.
«Мы будем наблюдать удивительную историю экономического роста», — заявил преподаватель Имперского колледжа Лондона Ник Босанкет, прогнозирующий «активный рост потребления».
Хотя многие экономисты полагают, что банки еврозоны столкнутся с ростом невозвратных кредитов в следующем году, большинство из них не ожидают повторения банковского кризиса, охватившего еврозону после глобального финансового кризиса 2008 года.
Инфляция в еврозоне стала отрицательной в последние месяцы, однако частично это связано с единовременными факторами, и экономисты в среднем прогнозируют базовую инфляцию на уровне около 1% в следующем году, что, однако, все еще существенно ниже целевого показателя ЕЦБ на уровне чуть ниже 2%.—0—