Глава Банка РФ считает исчерпанным потенциал для смягчения ДКП
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Банк России больше не видит возможностей для смягчения денежно-кредитной политики, так как это может привести к дополнительному росту проинфляционных рисков, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
«По нашим оценкам, мы считаем отенциал для смягчения денежно-кредитной политики исчерпанным», — сказала она, передает ТАСС.
По словам Набиуллиной, дальнейшее смягчение могло бы привести к дополнительному росту проинфляционных рисков.
Глава ЦБ отметила, что ЦБ сохранит мягкую денежно-кредитную политику в 2021 году. «В среднем, в течение 2021 года денежно-кредитная политика останется мягкой, поддерживая восстановление российской экономики», — сказала она.
Ключевая ставка
Ранее стало известно, что Банк России на первом в 2021 году заседании в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз регулятора по итогам заседания совета директоров, в декабре и январе темп роста цен сохранялся на повышенном уровне.
«Восстановление спроса происходит быстрее и носит более устойчивый характер, чем ожидалось ранее. При этом сохраняются ограничения со стороны предложения, что продолжает оказывать повышательное давление на цены», — указывает ЦБ.
Регулятор добавил, что дальнейшие сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике будут определены при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом. При этом ЦБ будет принимать во внимание по-прежнему высокую неоднородность текущих тенденций в экономике и динамике цен с учетом фактической и ожидаемой инфляции относительно цели, а также развития экономики на прогнозном горизонте.
Макропрогнозы
На состоявшемся заседании Банк России сохранил прогноз по динамике ВВП России в 2021 году и по-прежнему ожидает восстановительный рост на уровне 3-4%. В 2022-2023 годах ВВП страны, по прогнозу Банка России, вырастет на 2,5-3,5% и на 2-3% соответственно.—0—