Глава Сбербанка оценил спад ВВП России в 2020 году в 3,4%
ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Спад российской экономики по итогам 2020 год составит около 3,4%, заявил глава Сбербанка Герман Греф в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1» в воскресенье.
«Мы видим, что по результатам прошлого года падение ВВП, по нашим оценкам, составит примерно 3,4%, что очень неплохо в сравнении с другими странами. И меры поддержки были точечными, но достаточно эффективными», — отметил Греф, передает ТАСС.
Он отметил, что банки вынуждены были формировать большое количество резервов из-за заемщиков, которые в этом году потребуют поддержки, реструктуризации.
Греф при этом уточнил, что в реструктуризации будут нуждаться кредиты не 11 отраслей, как это было в прошлом году, а, по оценке Сбербанка, около шести.
«Для этих отраслей необходима будет и государственная поддержка, и помощь банков по реструктуризации кредитов этим предприятиям», — сказал он, не уточнив отрасли.—0—