Глава Банка Франции предложил постепенно отменять меры поддержки населения
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Отмена мер поддержки населения за счет бюджета страны, принятых во Франции после введения первого режима самоизоляции в марте 2020 года, должна происходить постепенно в течение 2021 года. Об этом заявил управляющий Банка Франции, выполняющего роль центрального банка страны, Франсуа Вильруа де Гало в интервью газете Les Echos, пишет ТАСС.
«После снятия ограничений, связанных с санитарной ситуацией, и постепенно в течение года. Это следует делать без спешки, но и без страха», — ответил он на вопрос издания о том, когда власти должны отказаться от стимулирования экономики за счет бюджета.
Вильруа де Гало отметил, что долг Франции за 40 лет вырос в шесть раз и приближается к 120% ВВП, при этом госрасходы до пандемии ежегодно росли на 1,1%. По его словам, даже если сейчас правительство добьется сокращения роста бюджетных расходов до 0,5% в год, то госдолг сократится лишь до 110% за ближайшие 10 лет. Он отказался подробно рассуждать на тему выравнивания баланса за счет повышения налогов, однако лаконично заметил, что выступает за финансовую стабильность: «Ни повышения налогов, ни новых снижений, которые [бюджет] не может себе позволить».
Глава Банка Франции, который также участвует в формировании политики Европейского центрального банка, заявил, что не поддерживает призывы ряда экономистов простить странам ЕС долги перед ЕЦБ.