Внешний долг Белоруссии в январе сократился на 1,4%, внутренний — возрос на 17,7%
ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Внешний государственный долг Белоруссии по состоянию на 1 февраля 2021 года составил $18,3 млрд, сократившись за январь на $0,3 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 1,4%, говорится в сообщении на сайте министерства финансов страны. В декабре внешний госдолг вырос на $0,4 млрд, или на 2,2%, сообщает Финмаркет.
В 2020 году внешний госдолг Белоруссии вырос на 8,4% — до $18,6 млрд после увеличения на 1,4% за 2019 год.
Между тем, по данным Минфина, внутренний госдолг (основной объем сформирован в инвалюте) по состоянию на 1 февраля 2021 года достиг в эквиваленте 11,6 млрд белорусских рублей, увеличившись за январь на 1,8 млрд бел. рублей, или на 17,7%. Внутренний госдолг резко вырос в январе за счет размещения внутренних валютных облигаций на $625,9 млн.
В 2020 году внутренний госдолг возрос на 1,1 млрд бел. рублей (с учетом курсовых разниц), или на 12,9%.
Таким образом, государственный долг Белоруссии на 1 февраля 2021 года составил в эквиваленте 59,7 млрд бел. рублей, увеличившись за первый месяц года на 1,9 млрд бел. рублей, или на 3,3%.