Замглавы ЦБ Армении назвал предусловия для полноценного запуска платежной системы PayPal в стране
ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян назвал предусловия для полноценного запуска платежной системы PayPal в стране.
Как он отметил в ходе заседания парламентской комиссии во вторник, есть соответствующее намерение, проводятся периодические встречи с представителями компании.
Он отметил, что есть две возможности для полноценного запуска системы, бизнес сам должен консолидироваться и представить предложение, что обеспечит объем, поскольку только исходя из желаний такая крупная компания работать не будет. Есть вопрос соответствия правовых режимов, риск авторитета и это большие средства, в случае если не обеспечивается объем.
“Если мы считаем это необходимым и критичным для бизнеса, то нужно представить бизнес-кейс, а его в Армении нет, поскольку объемы электронной торговли низкие”, — сказал Ерицян.
Второй возможностью, по его словам, является на национальном уровне, различных электронных площадках услуг развить инфраструктуры обеспечения идентификации и электронных услуг, что снижает риски компании и приводит поле в соответствии с требованиями PayPal.
“Если мы решим эффект масштаба, то они могут выйти на рынок и развиваться. Переговоры ведутся, но пока нет предложения такого уровня, чтобы компания имела возможность запустить бизнес в Армении”, — сказал Ерицян.
Армянские пользователи сталкиваются с проблемами при использовании системы PayPal, в частности, армянские пользователи вынуждены регистрировать карту в другой стране только из-за того, что Армения не указана в системе. Следовательно, полученные средства невозможно обналичить через свою армянскую банковскую карту.
Экс-министр индустрии высоких технологий Армении Акоп Аршакян почти с первого дня после вступления в должность в 2018 году заявил о начале переговоров по полноценному запуску системы в Армении, однако никаких результатов так и не было представлено. –0—