МВФ: ДКП стран должна оставаться адаптивной
ЕРЕВАН, 9 апреля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что страны во всем мире должны продолжать придерживаться адаптивной денежно-кредитной политики. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в четверг по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Данная структура является руководящим органом МВФ, пишет ТАСС.
«Мы будем продолжать оказывать поддержку политике [в сфере экономики] с учетом специфики тех или иных стран — до тех пор, пока ограничения экономической деятельности не будут ослаблены, — продолжая уделять первоочередное внимание расходованию средств на здравоохранение и оказанию помощи наиболее уязвимым слоям населения, сохраняя при этом устойчивость налогово-бюджетной сферы в долгосрочной перспективе. Там, где это целесообразно, денежно-кредитная политика должна оставаться адаптивной в соответствии с мандатами центральных банков», — признают авторы документа — участники нынешних весенних встреч по линии МВФ и Всемирного банка (ВБ), проходящих в удаленном режиме.
Они также подчеркнули, что «будут продолжать отслеживать и при необходимости устранять финансовые уязвимости и риски для финансовой стабильности, в том числе с помощью макропруденциальной политики». «Мы будем продолжать внимательно следить и сотрудничать в целях сокращения с течением времени чрезмерных глобальных дисбалансов посредством проведения макроэкономической и структурной политики, способствующей устойчивому глобальному [экономическому] росту», — отмечается в документе.
Участники встреч по линии МВФ и ВБ уверены, что «для обеспечения стабильности международной валютной системы необходимы прочные основы и продуманная политика». Они уверены, что «гибкий валютный курс может способствовать стабилизации нашей экономики». «Мы продолжим тесные консультации по вопросам развития валютного рынка», — подчеркивается в документе.
Руководящий орган фонда также в очередной раз выразил «приверженность пересмотру адекватности квот». Важнейший источник финансирования МВФ — подписные квоты (членские взносы стран-участниц), размеры которых зависят от экономики страны и ее золотовалютного запаса. Размер квоты влияет на доступ страны к финансовым ресурсам фонда и на право голоса (например, 15% позволяют блокировать решения акционеров фонда).