Банк РФ заявил о достаточном запасе валютной ликвидности местных банков
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Кредитные организации РФ по-прежнему обладают достаточным для компенсации оттока средств клиента запасом валютной ликвидности, сформированным на фоне притока валютных средств клиентов в конце 2020 года, их ликвидные активы в иностранной валюте на начало марта составили около $52,3 млрд, сообщается в опубликованном на сайте ЦБ РФ «Обзоре рисков финансовых рынков».
Как пишет Финмаркет, иностранные участники в марте продолжили покупать валюту на внутреннем рынке, но темпы покупки валюты иностранными участниками на внутреннем рынке замедлились до 57 млрд рублей в марте с 72,2 млрд рублей в феврале.
Нерезиденты на валютных свопах снизили короткую позицию по валюте на $2 млрд. Наибольший выход из российского рынка наблюдался в отдельные дни с повышенной волатильностью в связи с геополитическими рисками.
Кросс-валютный спред по рублю не расширялся в марте более чем на 60 базисных пунктов, а к концу месяца и вовсе заметно сузился. Вмененные рублевые ставки на валютных свопах за месяц несколько выросли вдоль всей кривой.
Население также покупало иностранную валюту в крупнейших российских банках и на «Московской бирже» через брокеров ($463 млн). При этом в конце марта на фоне ослабления рубля население перешло к нетто-продажам валюты (около $572 млн с 18 по 31 марта), что также отразилось на динамике валютных средств клиентов в банковском секторе.
По итогам месяца валютные обязательства кредитных организаций перед населением сократились на 1% (на $865 млн) после их стабильной динамики с начала года.—0—