ВВП страны Азии в 2021 г. могут превысить 6,5% — генсек АЭФБ
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Экономическое развитие азиатских стран восстанавливается от негативного влияния пандемии, в 2021 году темпы роста их ВВП могут превысить 6,5%. Об этом заявил в воскресенье генеральный секретарь Азиатского экономического форума в Боао (АЭФБ) Ли Баодун, передает ТАСС.
«Согласно нашим прогнозам, темпы роста ВВП Азии в 2021 году ускорятся и превысят 6,5%. Это объективный показатель», — сказал он на пресс-конференции, открывающей мероприятие, со ссылкой на данные АЭФБ.
По словам генсека, этот ключевой показатель свидетельствует о позитивных изменениях и положительных тенденциях развития международной экономики в постпандемийную эпоху. «Думаю, это хороший знак для продвижения китайской инициативы «Один пояс — один путь», программы развития Ассоциации государств Юго-Восточной Азии до 2025 года и концепции Евразийского экономического союза [о сопряжении потенциала государств Европы и Азии]», — добавил Ли Баодун.
В этом году Боаоский форум, который называют Восточным Давосом, проходит с 18 по 21 апреля. Ожидается, что в нем примут участие в очном формате свыше 2 тыс. гостей из более 60 стран.—0—