ЕБРР будет содействовать Армянской фондовой бирже в разработке стратегии развития рынка капитала
ЕРЕВАН, 23 апреля. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках своей последовательной приверженности поддержке развития рынка капитала Армении одобрил программу технической помощи Армянской фондовой бирже, которая предусматривает разработку 3-5-летней стратегической программы развития рынка капитала Армении, сообщает пресс-служба биржи.
В качестве консультанта для реализации программы выбрана компания Bourse Consult, имеющая обширный опыт в этой области и уже провела в Армении исследование по созданию института централизованного контрагента в Армении (CCP — central counterparty). Разработке программы содействуют также Центральный банк Армении, Варшавская фондовая биржа и ЕБРР.
Генеральный директор Армянской фондовой биржи Айк Еганян, подчеркнув важность этой программы, высказал удовлетворение такой возможностью, поскольку в последний раз регулирования рынка капитала и программа развития пересматривались более 10 лет назад.
«Кроме того, с учетом намерения Варшавской фондовой биржи стать акционером Фондовой биржи АMX-Армения и таким образом прийти на рынок Армении, а также большого интереса со стороны ЕБРР и безоговорочного содействия реформам и программам развития со стороны Центрального банка Армении, уверен, что эта программа станет прекрасной возможностью для развития рынка капитала Армении, который имеет большие пока неизведанные и неиспользованные возможности», — сказал он.
Еганян выразил также уверенность в том, что вместе со всеми заинтересованными сторонами будет создана привлекательная среда для развития рынка капитала Армении и соответствующих услуг финансового посредничества.
Фондовая биржа Армении (AMX) — единственная действующая фондовая биржа на территории Армении, являющаяся также единственным акционером Центрального депозитария Армении. Миссией группы AMX является содействие в создании благоприятного инвестиционного климата в Армении, предлагая эффективные решения и услуги, в том числе в сферах размещения и торговли ценными бумагами, клиринга, расчетов по сделкам и управления пенсионной системой.
В сентябре 2020 года стало известно, что Варшавская фондовая биржа (WFB) подписала термшит (документ об основных условиях сделки – ред.) с Центральным банком Армении (ЦБА) о переговорах по приобретению 65% Армянской фондовой биржи (Armex) у ЦБ. -0-