Картами «Мир» в России можно будет платить через Apple Pay
ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Российские банки до конца апреля смогут начать подключать карты российской платежной системы «Мир» к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay. Об этом сообщил журналистам глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, передает издание ixbt.com.
На данный момент карты «Мир» поддерживаются платёжными системами Mir Pay и Samsung Pay. Обе системы работают со смартфонами на основе операционной системы Android. С запуском поддержки Apple Pay, карточки «Мир» станет можно использовать для бесконтактной оплаты с помощью iPhone.
Как отметил Достов, подключение к Apple Pay «будет не обязанностью банков, а их правом». Проще говоря, насколько быстро начнут работать карты «Мир» определённого банка с Apple Pay, будет исключительно на совести самого банка, и не стоит ждать одновременного запуска сразу у всех российских банков.
Достов пояснил, что для платежных систем возможность использования Apple Pay является одним из конкурентных преимуществ.
«Логично, что «Мир» тоже хочет реализовать эту возможность. Из-за отсутствия такой функциональности потребители для платежей с устройств компании Apple сейчас вынуждены переводить деньги с карт «Мир» на карты международных платежных систем», — отметил он. —0—