JPMorgan Chase планирует создать биткойновый фонд
ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. JPMorgan Chase & Co. планирует этим летом запустить активно управляемый биткойновый фонд, сообщает CoinDesk со ссылкой на информированные источники. Инвестировать в этот фонд смогут частные состоятельные клиенты банка, пишет Финмаркет.
По словам одного из источников, партнером фонда в этом проекте будет институциональная платформа NYDIG, предоставляющая услуги хранения криптовалют.
В настоящее время NYDIG, а также Galaxy Digital предлагают возможность инвестиций в биткойновые фонды клиентам другого крупного американского банка — Morgan Stanley. При этом фонды Galaxy Digital и еще одной инвесткомпании — Pantera Capital — управляются пассивно.
Информация о запуске активно управляемого биткойнового фонда JPMorgan является неожиданной, учитывая, что главный исполнительный директор американского банка Джеймс Даймон еще несколько лет назад называл биткойн «мошенничеством». Тогда же, в 2017 году, Даймон грозился «уволить в секунду» работающих в банке трейдеров, если бы они торговали криптовалютами. Уже через несколько месяцев после этого Даймон заявил, что сожалеет о своих словах, однако еще в конце прошлого года говорил о том, что криптовалюты это «не его тема».
Несмотря на персональное неприятие биткойна главой JPMorgan, руководители корпоративно-инвестиционного подразделения в феврале этого года признали, что клиентский спрос на криптовалюты может заставить банк измениться.—0—