Банк России прогнозирует сокращение наличных в обороте в 2021 году
ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Центробанк прогнозирует в 2021 году сокращение объема оборота наличных денег в России, пишут «Известия».
В 2020 году объем «кэша» в экономике резко вырос: на 2,8 трлн и составил 13,4 трлн рублей. На это повлияли низкие ставки по вкладам, а также материальная помощь от государства населению и бизнесу в связи с коронакризисом.
В ЦБ считают, что возврат объема наличных в обороте до докризисных уровней растянется на несколько лет. Уже в этом году количество «кэша» может уменьшиться на 2 трлн рублей, уверены эксперты.
Объем бумажных денег в обороте увеличивался с 2016 года, следует из статистики ЦБ, которую проанализировали «Известия». Однако прирост никогда не превышал 800 млрд рублей. Исключением стал 2020 год, когда за 12 месяцев объем «кэша» в стране резко увеличился на 2,8 трлн рублей и составил 13,4 трлн.
«Повышенный спрос на наличные деньги в 2020 году можно полностью отнести к эффекту от пандемии и ее последствиям. Это относится как к населению, так и к предприятиям», — пояснили «Известиям» в регуляторе.
Там ожидают, что в этом году произойдет постепенный возврат части наличных денег в банки. Однако этот процесс может растянуться на несколько лет, предупредили в ЦБ. Сдерживать обращение кэша также будет продолжающийся рост популярности безналичных платежей.
Рост объема наличных денег в прошлом году на 26% действительно оказался рекордным, подтвердил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Но пик тенденции пришелся именно на II квартал, когда были введены жесткие ограничения из-за пандемии, напомнил он.—0—