ФРС: инфляция в США превысит целевые 2% в 2021 и 2022 годах
ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Инфляция в США превысит 2% в 2021 и 2022 годах, однако в более длительной перспективе останется в пределах этого уровня. С таким прогнозом выступил в четверг член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер на конференции по вопросам торговли, проходящей в видеоформате в Филадельфии (штат Пенсильвания). Об этом сообщает ТАСС.
«Я ожидаю, что инфляция превысит 2% в этом и следующем годах. После этого мы должны вернуться к нашей цели (в 2% — прим. ТАСС). На мой взгляд, в таких колебаниях нет ничего страшного — наша система устроена таким образом, чтобы игнорировать умеренные скачки инфляции на протяжении какого-то времени». «<…> Долгосрочные ожидания остаются на уровне 2%», — сказал он.
По мнению Уоллера, разгоняющие инфляцию факторы не являются долгосрочными. Главными такими факторами названы масштабные вливания в оборот федеральных средств, проблемы с логистикой вследствие перезапуска американской экономики, а также вызванные этим рост цен на нефть и повышение расходов домохозяйств.
Опасения относительно возможности резкого роста инфляции из-за высоких расходов правительства и влияния этих процессов на макроэкономические показатели появляются в экономических кругах Соединенных Штатов регулярно на фоне восстановления экономики. Ранее министр финансов США Джанет Йеллен не исключила, что рост инфляции может привести к повышению процентной ставки ФРС. Йеллен признала, что сама бы этого не хотела. -0-