Инфляция в Армении оказалась самой низкой из стран ЕАЭС, и, снижаясь, к концу года приблизится к целевому показателю в 4% — ЦБ
ЕРЕВАН, 18 мая. /АРКА/. Инфляция в Армении оказалась самой низкой из стран ЕАЭС, но к концу года будет еще снижаться и приблизится к целевому показателю в 4%, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, выступая на заседании парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
По его словам, согласно анализу по странам ЕАЭС, инфляция в Армении самая низкая – индекс потребительских цен составил 5,2%, при том, что в среднем по странам ЕАЭС он составляет 6%.
«В целом 12-тимесячная инфляция в Армении на сегодня составляет 6,2%, но в списке стран ЕАЭС мы находимся на уровне страны с низкой инфляцией. Но нас это не удовлетворяет, поскольку нашей основной целью долгие годы было сохранение низкого уровня инфляции и формирование низких инфляционных ожиданий», — сказал Галстян.
В то же время он отметил, что, начиная с конца 2020 года, в Армении отмечается значительное ускорение инфляции.
«Оценивается, что инфляционные тенденции, в основном, обусловлены получаемыми с международных товарных рынков импульсами и одноразовыми явлениями по девальвации драма, следовательно, они носят временный краткосрочный характер и, начиная с конца года, будут снижаться и приблизятся к запланированному показателю в 4%», — сказал Галстян.
При этом он отметил, что, несмотря на определенный рост инфляции и инфляционных ожиданий, они, в результате предпринимаемых ЦБ соразмерных действий, оцениваются как управляемые.
Однако параллельно с этим, по словам Галстяна, согласно опросам ЦБ, у населения Армении возросли неопределенности относительно будущего вектора инфляции, что может сформировать риски последующего ускорения инфляционных ожиданий.
Следовательно, как отметил глава ЦБ, денежно-кредитная политика ЦБ будет готова к нейтрализации любых рисков ускорения инфляционных ожиданий, по возможности, не препятствуя процессу восстановления внутреннего спроса.
«Тут символично, что в данном контексте, несмотря на последовательно ужесточающуюся политику ЦБ, мы считаем, что важнейшим предусловием для стабильности цен и последующей макроэкономической стабильности является сдерживание последующих экономических рисков, формирование низкой и прогнозируемой атмосферы ставок, а также обеспечение стабильного и здорового роста инвестиций и экономического роста», — сказал Галстян.
Он отметил, что в вопросе инфляции ЦБ ориентируется на трехлетнюю среднесрочную стратегию, что позволяет проявлять определенную гибкость на различные проявления инфляции.
«Возможно, в этом году инфляция может быть выше, чем запланированный ЦБ показатель в 4%, но в трехлетнем горизонте мы можем проводить более свободную политику и приблизиться к цели в трехлетнем разрезе. Даже если в этом году превысим показатель, то, по нашим оценкам, в этом году она (инфляция) будет обусловлена только фактором спроса, который пока не восстановился в том объеме, чтобы привести к определенным инфляционным давлениям», — сказал Галстян.
Следовательно, по его словам, ЦБ посредством диалога передает обществу мессиджи, что находится на своих позициях, и если даже превысит инфляцию, то это будет единожды и в следующем году вернется к запланированному показателю и обеспечит в среднем 4%.
«При этом мы стараемся предпринимать такие шаги по снижению инфляции, чтобы по возможности мало навредить восстановлению спроса. Именно поэтому считаем правильным политику снижения стимулирования – мы на 0,5% подняли ставку рефинансирования, что связано в основном с формированием инфляционных ожиданий», — сказал Галстян.
Экономический рост в госбюджете Армении на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ЦБ по положению на 16 марта прогнозировал рост ВВП на 2021 год на уровне 1,4%.
Согласно данным Нацстаткомитета, потребительские цены в Армении в апреле 2021 года по сравнению с апрелем 2020 года повысились на 6,2%, а за месяц – на 1,3%. При этом, за январь-апрель текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост потребительских цен составил 5,4%. -0-