Прибыль армянских банков в конце первого квартала 2021 года составила 19,4 млрд. драмов, что на 16,9% ниже аналогичного показателя 2020 года
ЕРЕВАН, 19 мая. /АРКА/. Прибыль армянских банков в конце первого квартала 2021 года составила 19,4 млрд. драмов, что на 16,9% (или 3,9 млрд. драмов) ниже аналогичного показателя 2020 года, сказал в среду на пресс-конференции исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.
По его словам, снижение прибыли, в том числе, обусловлено предоставленными населению кредитными каникулами, отсрочками по выплатам и прощенными кредитами.
«Некоторые работали с прибылью, другие — с ущербом, но в целом нет риска для деятельности банковской системы. Показатели капитала банков позволяют покрыть данные риски, они находятся на управляемом уровне, и армянские банки смогут преодолеть данную стрессовую ситуацию», — сказал Саркисян.
Он отметил, что в рамках программ содействия 30% клиентов получили содействие банков, причем за счет добровольных подходов и содействия со стороны банков.
По данным СБА, общий капитал 17 армянских банков за первый квартал 2021 года составляет 913 млрд. драмов. За первый квартал общий капитал вырос на 1,8% или 17 млрд. драмов, а по сравнению с первым кварталом 2020 года — на 5,9% или 51 млрд. драмов. Капитал банков вырос за счет накопленной банками за предыдущие годы прибыли и осуществленных собственниками вложений. ($1 — 521,55 драма). –0—