Динамика ВВП еврозоны и ЕС в 1-м квартале улучшена
ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале 2021 года сократилась на 0,3% относительно предыдущего квартала, свидетельствует третья оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза. В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 1,3%, пишет Финмаркет.
Вторая оценка указывала на снижение ВВП на 0,6% относительно предыдущего квартала и на 1,8% в годовом выражении. Эксперты не ожидали пересмотра показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.
В четвертом квартале текущего года ВВП еврозоны снизился на 0,6% после отскока на рекордные 12,6% относительно предыдущего квартала. Падение ВВП в годовом выражении в октябре-декабре составило 4,7%.
Согласно пересмотренным данным, ВВП 27 государств Евросоюза в январе-марте снизился в поквартальном выражении на 0,1% после понижения на 0,4% в предыдущем квартале. Ранее сообщалось о сокращении показателя на 0,4% в первом квартале.
Снижение в годовом выражении составило 1,2%, а не 1,7%, как показала вторая оценка. В четвертом квартале ВВП ЕС упал на 4,4% в годовом выражении.
Самый высокий рост по сравнению с предыдущим кварталом отмечен в Ирландии (7,8%), Хорватии (5,8%), Эстонии (4,8%) и Греции (4,4%). Наибольшее снижение наблюдалось Португалии (-3,3%),
Словакии (-2,0%), Германии (-1,8%) и Латвии (-1,7%).
Потребительские расходы в еврозоне в 1-м квартале снизились на 2,3% относительно четвертого квартала, в ЕС — на 1,9% (в четвертом квартале было зафиксировано уменьшение на 2,9% и 2,7%, соответственно). Объем инвестиций в поквартальном выражении увеличился на 0,2% в зоне евро и на 0,8% в ЕС.
Объем экспорта из еврозоны вырос на 1%, из ЕС — на 1,1%. Импорт поднялся на 0,9% и на 1,1%, соответственно.
В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в январе-марте. Согласно окончательным данным, число занятых выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 0,4% и в еврозоне, и в ЕС.—0—