Глава ЦБ России спрогнозировала последствия обнуления ключевой ставки
ЕРЕВАН, 21 июня. /АРКА/. Снижение ключевой ставки до 0% по примеру развитых стран в РФ приведет к двузначным значениям инфляции и падению курса рубля, заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в интервью газете «Комсомольская правда».
«Это точно были бы двузначные цифры. Было бы сразу несколько тяжелых последствий. Во-первых, упал бы курс рубля. Потому что люди стали бы уводить сбережения в валюту. Во-вторых, бизнес перестал бы инвестировать в развитие. Потому что для этого очень важна предсказуемость на долгосрочную перспективу», — сказала она, отвечая на вопрос о последствиях снижения ключевой ставки до нуля. Об этом пишет ТАСС.
Она пояснила, что в развитых странах инфляционные ожидания граждан и бизнеса заякорены, они привыкли, что цены не растут и поэтому в магазинах нет ажиотажного спроса в кризисные периоды. При этом Россия 25 лет жила в условиях высокой и постоянно колеблющейся инфляции. Только в последние пять лет инфляция была в районе 4% (3,8% в среднем), отметила глава ЦБ. «Доверие к финансовым властям не так прочно, поэтому инфляционные ожидания сразу подскочили до рекордного уровня. И сейчас люди ждут, что инфляция будет расти двузначными темпами. Это разгоняет потребительское поведение», — сказала она.
Набиуллина пояснила, что высокие инфляционные ожидания приводят к тому, что граждане перестают сберегать средства. «Если к этому добавить низкие процентные ставки по депозитам, то точно пойдете потреблять. А если еще и дешевые кредиты дать, возьмете их. Производство при этом быстро не приспосабливается. Цены растут еще быстрее. В итоге раскручивается инфляционная спираль», — пояснила она. Если не остановить ее раскручивание, то высокая и неконтролируемая инфляция больно ударит по всем, отметила глава ЦБ.—0—