За июнь золото может подешеветь на максимальную величину с ноября 2016 года
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Котировки золота возобновили снижение после роста на протяжении двух торговых сессий подряд, передает Интерфакс.
За июнь золото может подешеветь на максимальную величину с ноября 2016 года на опасениях о том, что Федеральная резервная система США начнет ужесточать денежно-кредитную политику быстрее, чем ожидалось, сообщает Trading Economics. С начала текущего месяца стоимость золота снизилась примерно на 7%.
На торгах вторника на NYMEX цена августовских контрактов опустилась на 0,6% — до $1770,8 за унцию. Минимум за семь недель в $1760 за унцию был зафиксирован 17 июня.
«Третий квартал будет и для золота, и для нефти периодом консолидации. Потребуются экономические данные еще за сколько-то месяцев, чтобы рынок золота решил, действительно ли высокая инфляция будет преходящим явлением (как считают центробанки) или задержится надолго (как опасаемся мы)», — полагает глава стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.
В связи с этим золото будет в основном ориентироваться на направление движения доллара США, предполагая, что реальные доходности облигаций США будут достаточно стабильно держаться в установившемся диапазоне, отмечает эксперт.
По его мнению, золото должно будет отреагировать на новую волну пандемии COVID-19 позитивно, так как она ограничивает возможность центробанков поднимать ставки, даже при повышенной инфляции.