ЦБ РФ увеличил долю золота и юаня в своих активах в 2020 году
ЕРЕВАН, 2 июля. /АРКА/. ЦБ РФ увеличил долю золота и китайского юаня в своих активах в 2020 году. Об этом, как передает banki.ru, свидетельствуют данные «Обзора деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте».
Напомним, Центробанк публикует отчеты о своей деятельности по управлению активами в иностранных валютах и золоте не ранее чем через шесть месяцев после окончания отчетного периода, объясняя это высокой чувствительностью цен на мировых финансовых рынках к действиям крупнейших участников.
Согласно статистике по распределению активов Банка России в иностранных валютах и золоте (в процентах от их рыночной стоимости), лидируют активы в евро с долей 29,2% на 31 декабря 2020 года. Их доля снизилась за год (с 30,8% на 31 декабря 2019-го).
На втором место активы в золоте, их доля за рассматриваемый период увеличилась с 19,5% до 23,3%. Доля доллара, находящегося на третьей позиции, снизилась с 24,5% на конец 2019 года до 21,2% на конец 2020-го.
Позиции юаня в золотовалютных активах ЦБ РФ укрепились за год с 12,3% до 12,8%.
Доля британского фунта стерлингов за отчетный год снизилась с 6,5% до 6,3%, доля прочих валют выросла с 6,4% до 7,2%. В материале ЦБ уточняется, что к категории «прочие валюты» на 31 декабря 2020 года отнесены в том числе активы в японских иенах (3,9%), канадских долларах (2,5%) и австралийских долларах (0,8%). Остатки на счетах в швейцарских франках были незначительны. -0-