Глава МВФ: увеличение СДР на $650 млрд. поможет странам восстановиться после кризиса из-за COVID-19
ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Увеличение резервов Международного валютного фонда (МВФ) — СДР (специальные права заимствования, расчетная единица МВФ) на $650 млрд повысит ликвидность и резервы стран, поможет им восстановиться после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в пятницу заявлении директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой в связи с решением Исполнительного совета организации поддержать ее предложение о выпуске СДР.
Инициатива о новом распределении теперь отправится на рассмотрение и утверждение Совета управляющих фонда. В случае одобрения план вступит в силу в конце августа.
«Это послужит стимулом для всего мира. Распределение СДР повысит ликвидность и резервы всех наших государств-членов, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики», — считает Георгиева.
По ее словам, в 2009 году расширение резервов «внесло значительный вклад в восстановление после мирового финансового кризиса». «Уверена, что новое распределение окажет столь же благоприятное воздействие и сейчас, <…> поможет каждому государству — члену МВФ, особенно уязвимым странам, и укрепит принимаемые ими меры в ответ на кризис, вызванный COVID-19», — говорится в заявлении.
Георгиева рассказала, что МВФ в ближайшие месяцы продолжит активно взаимодействовать с государствами в вопросе добровольной передачи СДР от более богатых стран более бедным и уязвимым.
Как заявил в апреле в интервью ТАСС российский исполнительный директор в МВФ, дуайен Совета директоров организации Алексей Можин, Россия будет готова поддержать предложение о распределении СДР. СДР имеет безналичную форму, а ее стоимость определяется ежедневно на основе рыночного курса основных валют — на сегодняшний день это доллар, евро, йена, фунт стерлингов и юань. -0-