Инфляция в еврозоне в июне составила 1,9%, в Евросоюзе — 2,2%
ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. Потребительские цены в еврозоне в июне 2021 года выросли на 1,9% относительно того же месяца 2020 года, свидетельствуют окончательные данные Евростата. В мае годовая инфляция в еврозоне составляла 2%. Данные за июнь совпали как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics. Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,3%. Об этом сообщает Финмаркет.
Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в прошлом месяце выросли на 0,9% в годовом выражении после повышения на 1% месяцем ранее.
Рост цен на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию составил 0,5% как и месяцем ранее. Цены на энергоносители выросли на 12,6% после роста на 13,1% в мае. Услуги стали дороже на 0,7%.
В 27 странах ЕС рост цен в годовом выражении составил 2,2% после повышения на 2,3% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС цены увеличились на 0,2%.
Дефляция в годовом выражении в июне наблюдалась в Португалии (-0.6%). Самый высокий рост потребительских цен зафиксирован в Венгрии (5,3%), Польше (4,1%) и Эстонии (3,7%).
В Германии годовая инфляция замедлилась до 2,1% с 2,4% в мае. Во Франции рост цен усилился до 1,9% с 1,8%, в Италии — до 1,3% после 1,2% в мае, в Испании — до 2,6% с 2,4% месяцем ранее. -0-